Les matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama

Florian Thauvin (OM)
Ligue 1 Conforama
19/06/2019

Retrouvez le programme des matchs amicaux des clubs de Ligue 1 Conforama avant le début du championnat 2019/2020, le vendredi 9 août.

Plusieurs clubs de Ligue 1 Conforama ont déjà programmé des matchs amicaux durant la trêve estivale afin de préparer au mieux la saison 2019/2020, dont la 1ère journée se déroulera du vendredi 9 au dimanche 11 août.

Le programme des matchs amicaux par club :

Amiens SC :
Vendredi 19 juillet : Valenciennes FC
Mercredi 24 juillet : Hull City (ANG)

Angers SCO :
Mercredi 17 Juillet : US Orléans
Mercredi 31 juillet : Arsenal (ANG)

Girondins de Bordeaux :
Mercredi 10 juillet : Partizan Belgrade (SER)
Jeudi 18 juillet : Olympique de Marseille (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : Montpellier Hérault SC ou AS Saint-Etienne (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)

Stade Brestois 29 :
Mercredi 17 juillet : Lorient
Samedi 20 juillet : EA Guingamp
Mardi 23 juillet : Stade Rennais
Vendredi 26 juillet : Nantes
Samedi 3 août : Adversaire à déterminer

Dijon FCO :
Vendredi 12 juillet : Adversaire à déterminer
Mercredi 17 juillet : FC Sochaux Montbéliard
Samedi 20 juillet : AS Nancy Lorraine
Samedi 27 juillet : Stade de Reims
Dimanche 4 août : Adversaire à déterminer

LOSC :
Mardi 9 juillet : USL Dunkerque
Samedi 13 juillet : Stade de Reims
Vendredi 19 juillet : Braga (POR)

Olympique Lyonnais :

Samedi 13 juillet : Servette Genève (SUI)
Samedi 20 juillet : Genoa CFC (ITA)
Dimanche 28 juillet : Arsenal (ANG)
Mercredi 31 juillet : Liverpool (ANG)
Samedi 3 août : Bournemouth (ANG)

Olympique de Marseille
 :

Dimanche 7 juillet : U23 Stoke City (ANG)
Jeudi 11 juillet : Accrington Stanley Football Club (ANG)
Dimanche 14 juillet : Glasgow Rangers (ECO)
Jeudi 18 juillet : Girondins de Bordeaux (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : Montpellier Hérault SC ou AS Saint-Etienne (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
Mercredi 24 juillet : DC United (USA)
Dimanche 4 août : Naples

FC Metz :
Mardi 16 juillet : Charleroi (BEL)
Vendredi 19 juillet : FC Sochaux-Montbéliard
Mercredi 24 juillet : Stade de Reims
Samedi 27 juillet : Adversaire à déterminer
Mercredi 31 juillet : Seraing (BEL)
Samedi 3 août : Adversaire à déterminer

AS Monaco :
Samedi 6 juillet : Cercle Bruges (BEL)
Mercredi 24 juillet : SC Braga (POR)
Samedi 27 juillet : FC Porto (POR)

Montpellier Hérault SC
 :

Vendredi 12 juillet : AS Béziers
Jeudi 18 juillet : AS Saint-Etienne (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : OM ou Girondins de Bordeaux (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
Samedi 27 juillet : Huddersfield (ANG)
Mercredi 31 juillet : UNFP

FC Nantes :
Venndredi 26 juillet : Stade Brestois 29

OGC Nice :
Dimanche 7 juillet : PSV Eindhoven (PB)
Samedi 13 juillet : FC Thoune (SUI)
Dimanche 21 juillet : Standard de Liège (BEL)
Mercredi 24 juillet : Adversaire à déterminer
Samedi 27 juillet : Cardiff (ANG)
Mardi 30 juillet : Burnley (ANG)
Samedi 3 août : Leicester (ANG)

Nîmes Olympique :
Vendredi 5 juillet : AS Béziers
Vendredi 12 juillet : Rodez AF
Vendredi 19 juillet : AC Ajaccio
Samedi 27 juillet : Toulouse FC
Samedi 3 août : Adversaire à déterminer

Logo Paris Saint-Germain Paris Saint-Germain
 :

Samedi 27 juillet : Inter (ITA)
Mardi 30 juillet : Espanyol Barcelone (ESP)

Stade Rennais FC:

Samedi 13 juillet : Celtic FC (ECO)
Jeudi 18 juillet : Adversaire à déterminer
Mardi 23 juillet : Stade Brestois 29
Vendredi 26 juillet : Adversaire à déterminer

Stade de Reims :
Samedi 13 juillet : LOSC
Samedi 20 juillet : KAA La Gantoise (BEL)
Mercredi 24 juillet : FC Metz
Samedi 27 juillet : Dijon FCO
Samedi 3 août : Adversaire à déterminer

AS Saint-Etienne
 :

Mardi 9 juillet : Andrézieux
Samedi 13 juillet : Clermont Foot
Jeudi 18 juillet : Montpellier Hérault SC (demi-finale EA Ligue 1 Games)
Dimanche 21 juillet : OM ou Girondins de Bordeaux (finale ou match 3e place EA Ligue 1 Games)
Dimanche 28 juillet : Middlesbrough FC (ANG)
Samedi 3 août : Newcastle (ANG)

RC Strasbourg Alsace
 :

Mercredi 3 juillet : FC Zurich (SUI)
Dimanche 7 juillet : sélection de la Réunion
Samedi 13 juillet : Standard de Liège (BEL)
Vendredi 19 juillet : Adversaire à déterminer
Dimanche 4 août : UNFP

Toulouse FC :
Mardi 9 juillet : AS Béziers
Samedi 13 juillet : AC Ajaccio
Samedi 20 juillet : Adversaire à déterminer
Mercredi 24 juillet : Al-Arabi Sports Club
Samedi 27 juillet : Nîmes Olympique
Samedi 3 août : Norwich (ANG)

> Mercato : Tous les mouvements








L'email a bien été envoyé
OK
  • Partenaires Canal Plus BeIn Sport Conforama Fiat Tipo TAG HEUER ballon uhlsport la poste